Зворотній дзвінок

Залиште номер свого телефону, і ми передзвонимо вам у зручний для вас час


Я згоден (а) на обробку персональних даних

Главная Блог
Правила фитотерапии
Опубликовал: Администратор 23.11.2019 Категория: Разное


1. Не начинать лечения, пока не установлен диагноз болезни. Несмотря на относительную «безвредность» лекарственных растений, лечение «вслепую», на основании отдельных симптомов, может привести к отрицательному результату вследствие прогрессирования патологии, утраты у больного доверия к действиям врача и развития у него негативной установки на фитотерапию.

 

2. Не начинать лечения, не убедившись в готовности больного неукоснительно следовать всем данным предписаниям и в его психологическом. положительном. настрое на конечный результат.

Для реализации этого правила необходим подробный инструктаж больных или их родственников по приготовлению лекарственных форм в домашних условиях, дозировкам и кратности приема, продолжительности курсов лечения. Следует предупреждать пациентов о недопустимости самостоятельного прекращения терапии при отсутствии быстрого положительного эффекта, поскольку в большинстве случаев оценить действенность применяемых фитосборов можно не ранее чем через 2-4 недели от начала лечения.

 

3. Использовать и рекомендовать для лечения только те составы фитосборов и те растения, которые рекомендованы специалистами, проверены практикой. При отсутствии нужных лекарственных растений можно применять альтернативные фитосборы или официнальные лекарственные формы.

 

4. Строго придерживаться общепринятых правил сбора, сушки и обработки лекарственного сырья, а также приготовления простейших лекарственных форм (напаров, настоек, отваров, настоек). Категорически запрещается вести самостоятельную заготовку (или рекомендовать ее больным) малоизвестных лекарственных растений.

 

5. Осуществлять динамический контроль за ходом фитотерапии и состоянием больных. Его кратность зависит от характера патологии и назначенного лечения. При острых формах заболеваний контрольный осмотр должен проводиться не реже одного раза в неделю, при хронических - не реже одного раза в месяц.

В особом наблюдении нуждаются лица, склонные к аллергическим реакциям, принимающие сборы, в состав которых входят растения, содержащие сердечные гликозиды и сильнодействующие алкалоиды.

 

6. В большинстве случаев необходимо сочетать фитотерапию с диетой.

Так, соблюдение диетического режима является обязательным условием лечения болезней системы пищеварения, мочевыделения, ряда эндокринных заболеваний и нарушений обмена веществ. При гипертонической болезни и недостаточности кровообращения требуется ограничение приема поваренной соли и жидкости, при аллергиях - исключение пищевых аллергенов. Наряду с этим многие пищевые продукты (фрукты, овощи, ягоды) сами по себе обладают лечебными свойствами и успешно используются как одновременно с фитосборами, так и отдельно. Особую значимость они имеют при лечении витаминной недостаточности.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход
Комментариев еще нет, ваш может стать первым.